Кубанские Новости
Общество

ВТБ на Кубани в 2,7 раза увеличил объем рефинансирования ипотеки

ВТБ на Кубани в 2,7 раза увеличил объем рефинансирования ипотеки
По итогам 2020 года более 2,3 тыс. жителей Краснодарского края снизили свою платежную нагрузку по ипотеке, оформив рефинансирова

Сумма кредитов со сниженной ставкой насчитывает 4,4 млрд. рублей. Это в 2,7 раза превышает показатель за 2019 год по объему, и в 2,5 раза — по количеству сделок.

Каждая четвертый жилищный кредит ВТБ в регионе приходился на рефинансирование. Доля в общем объеме ипотечных продаж банка на Кубани по сравнению с 2019 годом увеличилась более чем в два раза - с 10,9% до 23,4%. Средний размер одной сделки превысил 1,9 млн. рублей (+150 тыс. рублей за год).

Максимальный объем рефинансирования приходится на Московский регион, где клиенты переоформили в ВТБ 18 тыс. жилищных займов на 75 млрд. рублей, в Санкт-Петербурге и области – 21,5 млрд. рублей, в Татарстане – 8,9 млрд., в Башкортостане – 7,8 млрд., в Красноярском крае – 7,4 млрд.

В целом по стране ВТБ за год снизил ставку для 114 тыс. клиентов на 255 млрд. рублей. Это максимальный показатель на банковском рынке – почти каждая вторая сделка по рефинансированию ипотеки в России в 2020 году приходится на ВТБ. В общем объеме жилищных сделок банка доля рефинансирования выросла с 13 до 27%. Средний размер кредита – 2,2 млн. рублей (+200 тыс. за год).

«Мы считаем важным, чтобы ипотека была не только доступной для новых клиентов, но и комфортной в обслуживании для действующих заемщиков, в соответствии со средними ставками на рынке. Поэтому в 2020 году мы уделили особое внимание программам снижения ставки, и они были рекордно востребованы у клиентов, оформлявших ипотеку в прошлые годы. Мы ожидаем, что в 2021 году спрос на рефинансирование сохранится, но будет более умеренным. Дальнейшего резкого снижения ставок мы не ожидаем, программа льготной ипотеки, вероятно, будет после 1 июля модифицирована. Кроме того, существенная часть заемщиков уже воспользовалась благоприятной ситуацией и переоформила свои кредиты на новых условиях», - отметил Евгений Дячкин, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ.

В ВТБ рефинансирование ипотеки другого банка, выданной на покупку готового или строящегося жилья, сейчас можно оформить по ставке 5% в рамках государственной поддержки семей с детьми. Для клиентов, получающих зарплату в ВТБ, ставка составит 8%, для заемщиков других банков – 8,2%.