Кубанские Новости
Общество

ВЦИОМ: 80% жителей России чувствуют себя счастливыми

ВЦИОМ: 80% жителей России чувствуют себя счастливыми
Фото: pixabay.com
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос о том, сколько россиян ощущают себя счастливыми, а сколько – несч

Результаты исследования опубликованы на сайте ВЦИОМ.

Так, большинство россиян (80%) чувствуют себя в целом в той или иной мере счастливыми, при этом более трети выражают полную уверенность в этом (36%). Чаще счастливы те, у кого есть семья, благополучие в доме (26%), кто здоров и чьи близкие здоровы (25%), у которых есть дети (21%) и хорошая работа (17%). Еще 12% отметили общую удовлетворенность жизнью.

Несчастными себя ощущают 16% опрошенных. Среди поводов для несчастья россияне указали плохое положение дел в стране (10%), общую нехватку материальных средств (9%), низкий уровень заработной платы и задержки в ее выплатах (6%), безработицу, низкие пенсии, высокие цены и проблемы в семье (по 4%).

Индекс счастья за полгода опустился на 2 пункта и составил 64.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», жители России хотели бы отменить в стране мораторий на смертную казнь, отменить пенсионную реформу и вернуть прежний пенсионный возраст, отменить ЕГЭ, уменьшить налоги и ужесточить наказание за коррупцию. Таковы результаты опроса ВЦИОМ.