Кубанские Новости
Общество

Краснодарские энергетики выявили хищение электроэнергии на 96 млн рублей

Краснодарские энергетики выявили хищение электроэнергии на 96 млн рублей
С начала 2021 года специалисты Краснодарского филиала «Россети Кубань» пресекли 193 факта энерговоровства – безучетного и бездог

Объем похищенного энергоресурса превысил 16 млн киловатт-часов. Ущерб, нанесенный энергосистеме региона, составил более 96 млн рублей.

В тройке лидеров по выявленным фактам незаконного пользования электроэнергией – Динской, Северский районы Краснодарского края и Теучежский район Республики Адыгея. По всем случаям безучетного и бездоговорного потребления ресурса составлены акты, информация о нарушениях направлена в правоохранительные органы. Если погашение задолженности и штрафа не осуществляется в установленные законом сроки, средства взыскивают принудительно – в судебном порядке.

Незаконное потребление электроэнергии приводит к неконтролируемой нагрузке на сеть, что становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения. От этого страдают добросовестные потребители. Кроме того, самовольное присоединение влечет за собой риск для жизни и здоровья, так как зачастую выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности

Энергетики ведут активную борьбу с хищением электроэнергии: осуществляют мониторинг динамики потребления ресурса, уделяют внимание отключенным абонентам, чтобы исключить их самостоятельное подключение к сети, регулярно проводят проверки приборов учета, устанавливают и отслеживают сохранность антимагнитных пломб.

«Россети Кубань» напоминает, законодательство РФ предусматривает строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. Помимо компенсации причиненного ущерба за «похищенное» электричество, нарушители также привлекаются к административной ответственности с выплатой штрафа. Штраф за несогласованное подключение к электрическим сетям и безучетное использование электрической энергии для физических лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному бесплатному телефону «Россети Кубань»: 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).