Кубанские Новости
Общество

«Единая Россия» передала Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте

«Единая Россия» передала Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте
Фото: «Единая Россия»
Ведомство и партия создадут центр по контролю за программой капремонта школ с участием экспертов и родительского сообщества.

В следующие два года должно быть отремонтировано максимальное количество школ, которые сегодня имеют проектно-сметную документацию (ПСД), подчеркнул первый вице-спикер Совета Федерации, Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым и директорами учебных заведений в регионах. Она прошла 4 августа на площадке «Единой России».

– Составлен реестр школ, которые требуют первоочередного ремонта. Наша задача – этот реестр вместе отработать и в рамках уже корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов обеспечить силами фракции «Единой России» финансирование данной программы, - подчеркнул Андрей Турчак.

Он призвал секретарей региональных отделений «Единой России», а также актив местных и первичных отделений вместе с региональными министерствами образования создать рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы – от ПСД и проведения экспертиз до приемки работ.

Сельская школа порой выполняет не только образовательные функции, но и выступает в роли социокультурного центра на территории региона. «Поэтому важно не только отремонтировать стены, привести школу в нормативное состояние, но и наполнить ее новым содержанием», – подчеркнул он.

Одним из таких объектов станет школа в поселке Родина в Псковской области. Здесь, помимо капремонта в рамках партпроекта, будет построен ФОКОТ. «Будет ядро такое – образовательное, спортивное, появится возможность разгрузить и очередь по местам в детских садах», – сообщил Андрей Турчак.

Он призвал всех глав регионов обратить внимание на разработку ПСД. «Плечо поддержки федеральной существенно. Основные затраты берут на себя федеральные власти. Давайте мы напряжемся и у себя в бюджетах предусмотрим или в рамках поправок в текущем году, или в рамках утверждения бюджета на 2022 и плановый 2023-2024 годы средства на проектно-сметную документацию», - сказал он.

В целом начиная с 2022 года будет ремонтироваться 1500 школ ежегодно – скорректировать программу удалось при поддержке «Единой России». За пять лет в порядок приведут 7211 зданий образовательных учреждений, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

В 2021 году отремонтируют 97 кубанских школ. На это выделено порядка 455 млн рублей (в том числе 416 млн - краевые средства). В четырех школах после капитального ремонта создадут дополнительно 315 мест. 66 школ отремонтируют и благоустроят. В 7 сельских школах будут отремонтированы спортивные залы, а в 21 школе установят современные пищеблоки.

– Дети должны учиться в комфортных и безопасных условиях. На Съезде «Единой России» Президент поручил подготовить программу капитального ремонта школ. Собран реестр учреждений, которые нуждаются в капремонте. Это около 7 тысяч школ. Теперь наша задача - скорректировать бюджет и обеспечить финансирование программы, - сказал Николай Гриценко.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепят в народной программе партии. В свою очередь, фракция «Единой России» в Госдуме окажет Правительству и региональным властям всестороннее содействие в подготовке программы капремонта.