Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

Волонтеры «Единой России» проверили в супермаркетах и на рынках Краснодара цены на школьные товары

Акция прошла в рамках большого социального проекта «Народный контроль».

Проводится она в канун первого сентября, когда родители начинают собирать детей в школу.

Цены на социально значимые продукты отслеживаются активистами постоянно. Недавно проводился рейд по краснодарским магазинам по стоимости борщевого набора.

По словам заместителя секретаря Краснодарского отделения партии «Единая Россия» Владимира Недилько, горожане всегда ощущали эффективность «Народного контроля». Как правило, после таких проверок цены снижались.

– Перед Днем знаний мы провели рейд по магазинам и рынкам кубанской столицы, – рассказал Владимир Недилько. – Зафиксировали рост цен на все группы товаров, которые необходимы школьникам. Однако, по данным нашего мониторинга, этот рост небольшой – в пределах разумного.

У многодетной матери, краснодарки Веры Пикаловой, трое детей – двоих она собирает в школу, а один ребенок еще совсем маленький.

– По сравнению с прошлым годом, цены на школьные товары не сильно поднялись, но все равно дороговато, – считает женщина. – Самое затратное – портфели и большие тетради. Чтобы собрать одного ребенка в школу, у меня выходит более 10 тысяч рублей.

Как рассказали в Краснодарском отделении партии «Единая Россия», рейды представителей партии по магазинам и рынкам школьных товаров продолжатся вплоть до первого сентября. Активисты очень надеются, что благодаря их гражданской позиции удастся не допустить резкого роста цен хотя бы в этом сегменте.

Информации о проведении мероприятий другими партиями и кандидатами в редакцию «КН» не поступало.