Кубанские Новости
Общество

Новый печальный рекорд: за сутки в Краснодарском крае подтверждено 339 случаев COVID-19

Новый печальный рекорд: за сутки в Краснодарском крае подтверждено 339 случаев COVID-19
С начала пандемии в Краснодарском крае подтвердили 84907 случаев коронавируса.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Коронавирус обнаружили у 224 женщин и 115 мужчин, 48 пациентов – несовершеннолетние.

В Краснодаре положительный результат получили 85 человек, в Ленинградском районе – 27, в Сочи – 24. По 17 жителей заболело в Новороссийске и Тихорецком районе, 15 – в Туапсинском районе, 13 – в Лабинском. 12 случаев зафиксировали в Павловском районе, по 11 – в Геленджике, Кореновском и Кущевском районах. 10 новых пациентов в Апшеронском районе, по девять – в Каневском районе и Армавире, по восемь – в Белореченском и Успенском районах. В Темрюкском районе и Горячем Ключе по семь зараженных, в Усть-Лабинском и Мостовском районах, Анапе – по пять. В Новокубанском районе четыре заболевших, в Староминском и Тимашевском районах – по три. На территории Выселковского, Динского, Ейского, Курганинского и Щербиновского районов по два случая. По одному заболевшему выявили в Крымском, Красноармейском и Кавказском районах.

С начала пандемии в Краснодарском крае подтвердили 84907 случаев коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в регионе равен 1496.

Уже 59087 человек выписали с выздоровлением. 7879 пациентов спасти не удалось.

В ковидных госпиталях по состоянию на 11 ноября находятся 6599 человек, из них 3422 – с подтвержденным COVID-19. На ИВЛ 116 человек, в крайне тяжелом состоянии на ЭКМО семь пациентов.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что на амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус 32188 пациентов. В их числе 14519 жителей с подтвержденным диагнозом.

В медицинские организации с подозрением на ковид обратились 529141 жителей. Лаборатории края провели 5148294 исследований, из них 18017 – за последние сутки.

Остановить распространение коронавируса поможет формирование коллективного иммунитета. Для этого должны привиться не менее 80% взрослых жителей. Прививку от COVID-19 уже сделали более 2,1 млн человек.

– Вакцина в крае есть. Хочу обратить внимание, врачи, работающие в «красных зонах», отмечают, что течение болезни у непривитых протекает крайне тяжело, с осложнениями, – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Пункты вакцинации от коронавируса работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Как сообщали «Кубанские новости», вакцинацию против коронавируса в России хотят сделать обязательной. По мнению врачей, ее нужно включить в национальный календарь прививок.

Свое мнение о том, что вакцина против COVID-19 должна быть включена в национальный календарь прививок, а саму вакцинацию нужно сделать обязательной, сообщил директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Ученый подчеркнул, что пандемия кончится, только когда до 75% населения Земли будут вакцинированы.

На Кубани план обязательной вакцинации от COVID-19 выполнен на 94%.

Напомним, сертификат для отелей «Проверено на COVID-19» разработали в Краснодарском крае. Его может получить отель, который готов внедрить высокие стандарты обслуживания.