Кубанские Новости
Общество

ВТБ: жители Кубани на 22% увеличили спрос на ипотеку

ВТБ: жители Кубани на 22% увеличили спрос на ипотеку
Фото: ВТБ
С января по ноябрь 2021 года ВТБ предоставил населению Краснодарского края свыше 7,3 тыс. ипотечных кредитов на 20,2 млрд рублей

В ноябре клиенты ВТБ на Кубани оформили жилищные кредиты на сумму 2,1 млрд рублей. Объем продаж составил 11% (год к году). Средний чек сделки составил 2,7 млн рублей.

Каждый второй ипотечный договор реализован с использованием госсубсидии. За отчетный период банк выдал населению региона по льготным программам свыше 3,4 тыс. займов на 9,1 млрд рублей.

Максимальную динамику среди госпрограмм показывает «семейная ипотека», по которой ВТБ с начала года выдал краснодарцам с детьми уже свыше 1,5 млрд рублей. После расширения ее условий с 1 июля среднемесячный объем продаж вырос более чем в два раза, а доля превысила 11%.

По итогам 11 месяцев на ипотеку с господдержкой пришлось 38% от общей суммы выдач, при этом с октября ее доля снизилась до 10%. Всего с начала года по ней жители края взяли в банке 7,6 млрд рублей, с момента старта программы - 14,3 млрд руб.

«Ипотека остается одним из драйверов роста розничного кредитования. Несмотря на то, что рынок претерпел определенные изменения за счет прекращения действия программы с господдержкой на прежних условиях и ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ, интерес к ипотеке со стороны клиентов банка не уменьшается. Связано это с тем, что нам удается сдерживать рост ставок: корреляция минимальна и это видят заемщики. Для активных пользователей онлайн-сервисов и для семей с детьми в банке действуют одни из самых лучших предложений среди ключевых игроков. Также мы отменили обязательное страхование жизни и здоровья в первый год действия договора. В совокупности это поддерживает доступность жилья в регионе», – комментирует Сергей Кадакин, управляющий ВТБ в Краснодарском крае и республике Адыгея.

Наибольший показатель по объему выданных жилищных кредитов в ЮФО, помимо Краснодарского края, зафиксирован в Ростовской области (18,2 млрд рублей). Далее следуют Волгоградская (9 млрд рублей) и Астраханская области (3 млрд рублей).