Кубанские Новости
Общество

Обучение педагогов в рамках нового проекта раннего физического развития детей «Стань чемпионом» завершается в Краснодарском крае

Обучение педагогов в рамках нового проекта раннего физического развития детей «Стань чемпионом» завершается в Краснодарском крае
В детских садах Кубани реализуют программы раннего физического развития детей и спортивной подготовки.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубань стала пилотным регионом проекта, в котором участвуют 146 детских садов.

Проект позволит апробировать механизм организации центров раннего физического развития детей в системе дошкольного образования для его дальнейшего тиражирования в других субъектах РФ. В детских садах Кубани реализуют программы раннего физического развития детей и спортивной подготовки. За счет федерального бюджета в учреждения поставят оборудование, в частности, аппаратно-программные комплексы для определения предрасположенности к занятиям видами спорта. Сейчас Минпросвещения РФ завершает разработку методических пособий к программе.

241 сотрудник детского сада до 20 августа пройдет повышение квалификации по программе «Теория и методика раннего физического развития детей» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Уже 95 педагогов завершили дистанционное обучение на базе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кроме того, в крае планируют открыть шесть отделений государственных учреждений по различным видам спорта. Здесь дети смогут заниматься акробатическим рок-н-роллом, танцевальным спортом, плаванием, самбо, спортивной и художественной гимнастикой. Запланированы также массовые мероприятия, направленные на популяризацию спорта и здорового образа жизни.

Проект «Стань чемпионом» будет представлен в рамках «Восточного экономического форума» и форума «Россия – спортивная держава». Примеру Краснодарского края решили последовать и другие регионы страны.

Региональными кураторами проекта «Стань чемпионом» выступают администрация Краснодарского края, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с министерством физической культуры и спорта Краснодарского края при поддержке Минспорта России, Минпросвещения России, Минпромторга России, а также Минэкономрзвития России, Минфина России и Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла.