Кубанские Новости
Общество
Татьяна Михайлова

Конгресс молодых учёных пройдёт в начале декабря в Сочи

Конгресс молодых учёных пройдёт в начале декабря в Сочи
Фото: freepik.com
Он станет одним из важнейших событий Десятилетия науки.

Конгресс пройдёт с 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус» в Парке науки и искусств. Событие уже во второй раз соберёт представителей ведущих научных школ страны и организации, занимающиеся наукой и образованием. А также индустриальных партнёров, органы власти и лидеров российской науки. Но самыми главными участниками станут молодые учёные, обладатели грантов, талантливые школьники и студенты.

Программа Конгресса обещает быть яркой и насыщенной. Среди запланированных мероприятий круглые столы, экспертные сессии, дискуссии и другие события. Кроме того, в рамках Конгресса состоится выставка приоритетов Десятилетия науки и технологий, а также будут проведены спортивно-культурные акции.

На Конгрессе будут обсуждаться разные специализации науки, от IT до изменений климата. Многие мероприятия будут связаны с технологиями и искусственным интеллектом, в том числе этикой его использования. Медицине также уделят достаточно внимания, например, будет обсуждаться обезьянья оспа. О научном кино также будут говорить.

Направления мероприятий разделены на пять частей. Первая отвечает за вызовы и приоритеты научно-технологического развития, вторая за инициативы Десятилетия науки. Третья посвящена технологическому суверенитету, ещё одна новому пространству международного сотрудничества. И последняя часть отвечает за доверие между наукой и обществом.

Стать участниками события возможно только по приглашению Координационного комитета. Можно также подать заявку для рассмотрения на сайте, участие бесплатное. Организаторами события стали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.