Кубанские Новости
Общество

Кубань вошла в топ-10 регионов по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»

Кубань вошла в топ-10 регионов по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заявки на участие в шестом сезоне подали более 669 тысяч студентов со всей России, в их числе свыше 19 тысяч – из Краснодарского

Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений. Это технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины.

Руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара рассказала, что в шестом сезоны было набрано 669 794 регистрации. Это более чем на 45 тысяч больше, чем в прошлом году.

- В десятку лидеров по числу регистраций вошел Краснодарский край, а самыми популярными направлениями среди студентов региона стали: «Лечебное дело и педиатрия», «Биология», «Химия», «Психология» и «Экология», – уточнила Валерия Касамара.

Больше всего заявок на участие подали студенты Кубанского государственного медицинского университета (8781 заявка), Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина (4501), Кубанского государственного университета (1382) и Кубанского медицинского института (1196).

Уже с 18 ноября для участников стартует заочный этап олимпиады. Впереди – прикладные задания, которые помогут студентам уже сейчас понять, чего от них ждет работодатель и насколько они готовы к выходу на рынок труда. Кроме того,они примут участием в образовательных форумах, а также получат возможность поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании.

- «Я – профессионал» – это возможность раскрыть свой потенциал, выйти за рамки университетской аудитории и добиться больших высот, - сказал первый заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Впереди участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап. Его итоги объявят в конце декабря. Заключительный этап проведут с февраля по апрель 2023 года.

Студенты, имеющие дипломы некоторых проектов платформы «Россия – страна возможностей», могут пройти сразу на заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» по 24 направлениям из 73. Учитываются дипломы последнего сезона или года проведения проекта.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады – до 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.