Кубанские Новости
Общество

В 2023 году на ремонт школ в России выделят почти 70 млрд рублей

В 2023 году на ремонт школ в России выделят почти 70 млрд рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
К новому учебному году будет реконструировано более 1,5 тыс. зданий.

О реализации программы капитального ремонта и оснащения отечественных школ рассказала заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

1 сентября текущего года после капитального ремонта открылось более 1 тыс. школ. На сегодняшний день ремонт завершен еще в 36 зданиях. В девяти зданиях в шести регионах ремонт будет закончен в ноябре 2022 года, в декабре – еще на 224 объектах.

В 2023 году на реконструкцию зданий предусмотрено еще 66,9 млрд рублей, благодаря которым к новому учебному году будет отремонтировано более 1,5 тыс. школ.

В составлении дизайн-проектов и приемке выполненных работ участвуют ученики и их родители. А средства, выделяемые из бюджета, используются не только на ремонт, но и на оснащение школ современным оборудованием и инвентарем.

Также вице-премьер рассказала, что по соглашению с правительством регионы за счет собственных средств возьмут на себя обязательства по повышению квалификации педагогов и обеспечению мероприятий по комплексной безопасности школ.