Кубанские Новости
Общество

Приложения для развития электротранспорта на Кубани разработали на хакатоне в Краснодаре

Приложения для развития электротранспорта на Кубани разработали на хакатоне в Краснодаре
В соревнованиях приняли участие 24 команды, 15 из них смогли защитить свои проекты, которые разработали в течение 48 часов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятия по треку «Умные города» провели в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов».

В соревнованиях приняли участие 24 команды, 15 из них смогли защитить свои проекты, которые разработали в течение 48 часов.

– Хакатоны уже по первому сезону «Воронки» доказали свою эффективность в вопросах формирования гибких, быстрых и качественных IT-решений на запросы отраслей экономики. Сегодня этот механизм импортозамещения особо актуален. Всего за 48 часов мы можем предложить целую линейку действенных решений. И что не менее важно – сформировать сообщество IT-разработчиков, способных реагировать на запросы отраслей. Некоторые разработки, впервые созданные на наших хакатонах, уже сегодня успешно внедряются новыми технологическими компаниями, – отметила исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

За время хакатона команды создали свои варианты «Паспорта электромобиля» – систему передачи данных в реестр для предоставления бесплатной парковки.

– Краснодарский край стабильно находится в топ-5 регионов РФ по количеству электромобилей. Всего в нашем крае их около 1 600. На днях приняли краевой закон, позволяющий электромобилям бесплатно парковаться на парковочных местах, оборудованных зарядными станциями. Но существует проблема идентификации электромобилей на парковках, потому и появилась идея создать удобный сервис регистрации с целью дальнейшего применения мер поддержки. Кейс сложный, но выполнимый, что и доказали участники хакатона, – прокомментировал руководитель комитета развития электротранспорта Ассоциации цифрового развития Краснодарского края, генеральный директор инновационного центра «Аквариум» Сергей Бураков.

По итогам защиты проектов первое место заняла команда, которая создала приложение, позволяющее владельцам электромобилей добавлять свои ТС в специальный реестр, а муниципалитету взимать штрафы с припаркованных на зарядных станциях автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Ребята представили членам жюри готовый мобильный веб-сервис.

На втором месте оказались разработчики с предложением создать единую точку входа для всех пользователей городских парковок. Благодаря этому муниципалитет сможет привлечь дополнительные средства в бюджет для развития данного направления.

Еще одна команда представила сервис «Эко-драйв» и заняла третье место. С его помощью автолюбители смогут загружать документы и следить за состоянием своего авто. В приложении также создадут блок с новостями, который оповестит пользователей о нововведениях в индустрии электромобилей.

Хакатон проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края в рамках реализации проекта «Воронка инновационных стартапов» при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Партнером-организатором является инновационный центр «Аквариум». Мероприятие организовали в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.