Кубанские Новости
Общество

Геннадий Шелестенко: «В Херсоне ВСУ прячут артиллерию во дворах многоэтажек»

Геннадий Шелестенко: «В Херсоне ВСУ прячут артиллерию во дворах многоэтажек»
Геннадий Шелестенко
Наш колумнист рассказывает о том, как выживает его родной город и что сейчас там происходит.

Город все так же без света, воды и отопления. Жители измучены и страдают. Постоянные прилеты и бомбежки.

Холодно. Очереди за водой, кипятком, бензином и газом, на подзарядку телефонов или за Wi-Fi. Километровые очереди за гуманитаркой.

Хаос, и это все на улице.

Одинокие старики без помощи, централизованно никто не помогает.

Жители многоэтажек готовят еду на улице – на костре или буржуйках, если их удалось достать.

Без лифта – хождение с емкостями с водой на верхние этажи. Это добьет не только здорового человека.

Сбор воды для технических нужд – под дождем или из луж. На это больно смотреть.

Так живет сейчас Херсон. Херсонцы страдают…

СБУ с помощью замерзших и голодных соседей с проукраинской позицией находит таких же голодных и замерзших жителей Херсона, но с пророссийской позицией, которых если не убивают на месте, то вывозят в неизвестном направлении.

Гибнет Херсон, никто не пытается восстановить его жизнеспособность, он запитан электроэнергией с Украиной, где наблюдается подобная картина. Рай для мародеров кончился, грабить чужие квартиры и дома не имеет смысла, никто не покупает технику, которая без электроэнергии не работает. Связи в городе нет, а все пункты с бесплатной точкой доступа контролируются СБУ. С родными из России не свяжешься – себе дороже: отберут телефон и здоровье.

И это только две недели оккупации Херсона нацистами, перспективы у города печальные. Объявлена эвакуация в другие города Украины, но и там картина подобная.

ВСУ прячут артиллерию во дворах многоэтажек. Когда ВС РФ отвечают, то взрывной волной достается и жилым домам, разбиты окна и балконы, а отопления нет.

Так и хочется кинуть в лицо «ждунам»: «За что боролись…»

Но на этом битва за Херсон не закончена. Сегодня она идет и на поле боя, и в головах людей. Впереди зима – холодная и беспощадная. Уверен, многим «ждунам» она отрезвит мозги.

И они наконец поймут, что итог один: Херсон – русский город. Для людей, свободных от вражеских идеологий, для русских и украинцев, для всех национальностей, населяющих нашу страну. Ждем этого дня!