Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Косметолог рассказала, как правильно мыть волосы, чтобы на утро просыпаться с красивой укладкой

Косметолог рассказала, как правильно мыть волосы, чтобы на утро просыпаться с красивой укладкой
Полотенце - враг волосам
Фото: freepik.com
Юлия Колпакова: растирать мокрые волосы полотенцем ни в коем случае нельзя.

Чистые волосы – залог успеха. Звучит смешно, но это и впрямь так. Наверняка вы подмечали, что чувствуете себя намного увереннее с красивой укладкой. Но можно ли добиться ее в домашних условиях, не прибегая при этом к дополнительным методам? Косметологи уверены, что для этого достаточно соблюдать некоторые рекомендации по мытью волос. О самых важных из них рассказала эксперт в сфере красоты Юлия Колпакова.

5 советов по мыть волос

У каждой красавицы есть свои советы по уходу за волосами. В интернете их большое количество, но не все из них правильные и эффективные.

Существует мнение, что перед мытьем волос не нужно расчесываться, поскольку бальзамы или другая уходовая косметика может сама распутать запутавшиеся пряди. Однако Юлия Колпакова утверждает обратное. На самом деле расчесывание является одним из важных этапов, пропускать который не рекомендуется.

Также эксперт подчеркнула, что при процедуре мытья необходимо настроить воду на комфортную температуру. Нельзя мыть волосы в горячей или ледяной воде. Это может доставить дискомфорт коже головы. Оптимальная температура должна составлять не больше 40 градусов.

Настроив все должным образом, можно приступать к мытью. Используйте шампунь, который подходит именно вашей структуре волос. После его нанесения, приступайте к смыванию образовавшейся пены, а затем вновь нанесите шампунь и аккуратными массажными движениями втирайте средство в корни волос. Косметолог отметила, что мыть волосы лучше не один, а два раза. При первом этапе вы уберете всю грязь и образовавшийся жир, а при втором глубоко очистите кожу головы.

Конечно, после шампуня обязательно нужно воспользоваться бальзамом, кондиционером или маской. С их помощью вы лучше разладите волосы и придадите им здоровый блеск.

После двухэтапной процедуры мытья необходимо надеть на голову шелковый или хлопковый тюрбан. Если же у вас нет ничего из этого, вы можете воспользоваться старой хлопковой футболкой. Юлия Колпакова также отметила, что лучше воздержаться от использования обычного полотенца, поскольку оно может навредить волосам и сильно их иссушить.

В заключение эксперт отметила, что мыть волосы всегда нужно только по мере их загрязнения.