Кубанские Новости
Общество

В России стартовал тотальный тест «Доступная среда»

В России стартовал тотальный тест «Доступная среда»
Фото: total-test.ru
Он должен привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью.

Тотальный тест «Доступная среда» стартовал 2 декабря в 10.00 по московскому времени. Акция традиционно приурочена к Международному дню инвалидов и проводится в онлайн-формате. Принять участие в акции может каждый житель России с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет.

Особенно важно, что акция приурочена к Международному дню инвалида, который ежегодно отмечается 3 декабря. В этот день мы стремимся не только ещё раз напомнить нашим гражданам о проблемах и сложностях, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью во всех сферах общественной жизни, но и вовлечь как можно большее количество людей в решение таких проблем.

«Поддержка людей с инвалидностью и их близких всегда была и остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики России. Органы власти на всех уровнях должны сообща развивать социальную сферу, содействовать развитию инклюзивного образования, трудоустройства, реабилитации и здравоохранения, создавать комфортную среду в больших городах и малых населённых пунктах, обеспечивать равные возможности для посещения объектов культуры, туризма и спорта для всех граждан нашей страны», — заявила заместитель председателя правительства и один из спикеров теста Татьяна Голикова.

В этом году вопросы Тотального теста зачитали актёры театра и кино Данила Козловский и Никита Ефремов, народная артистка России Диана Гурцкая, Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев, президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов.

Пройти тестирование можно со 2 по 10 декабря 2022 года в любое удобное время на сайте акции: www.total-test.ru.