Кубанские Новости
Общество

В России предложили запустить массовое строительство арендных домов

В России предложили запустить массовое строительство арендных домов
Фото: Антон Приходько
В Госдуме предложили способ вывода из тени арендного жилья — в стране планируется запустить массовое строительство доходных домо

По словам одного из разработчиков проекта первого зампредседателя Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции ЛДПР Владимира Кошелева, такая мера позволит вывести из серой зоны арендное жилье.

Инвесторы таких домов смогут воспользоваться льготами - нулевым налогом на прибыль, на землю, на владение объектом, а также льготными кредитами на финансирование стройки. Такие льготы им будут предоставлены на 10 лет. В Госдуму законопроект планируется внести в начале 2023 года, пишут «Известия».

- Так появится сегмент арендных домов, которые будут предлагать официальную аренду в комфортном жилье с сервисом по приемлемым ценам. Конкуренция должна привести к выводу из серой зоны большей части съемного жилья в стране, — пояснил Кошелев.

Ранее сообщалось, что перед Новым годом в России спрос на краткосрочную аренду домов вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 годом.

В Краснодарском крае арендовать загородный дом или коттедж можно за 4,5 тысячи рублей. Наибольшим спросом у россиян пользуются частные дома (59 %) и таунхаусы (28,5 %).