Кубанские Новости
Общество

Внимание на Марс и Луну: сразу три астрономических события произойдут 8 декабря

Внимание на Марс и Луну: сразу три астрономических события произойдут 8 декабря
Фото: пресс-служба Московского планетария
Утром 8 декабря произойдут сразу три астрономических события – полнолуние, противостояние Марса и покрытие Марса полной Луной.

Утром 8 декабря произойдут сразу три масштабных астрономических события – полнолуние, противостояние Марса и покрытие Марса полной Луной.

Ожидаются все они практически в одно время - с 7.00 до 9.00 по московскому времени. По информации Московского планетария, уникальность грядущего покрытия Марса Луной в том, что оно в точности совпадет с моментом противостояния Красной планеты. Луна будет полной, а видимые размеры и блеск Марса – максимальными за двухлетний период, что сделает условия для наблюдений максимально благоприятными.

Уточняется, что в течение всех зимних месяцев Марс будет виден невооруженным глазом высоко над горизонтом.

Интересно, что 9 декабря на набережной Сочи каждый желающий сможет бесплатно посмотреть на звездное небо в 200-миллиметровый телескоп. Он обладает увеличивающей способностью до 350 раз. Об этом сообщает портал smotrim.ru.

Напомним, два метеорных потока, а также зимнее солнцестояние смогут наблюдать жители Краснодарского края в декабре.

Геминиды - один из самых мощных ежегодных метеорных потоков, который действует с 4 по 17 декабря с пиком активности в ночь на 14 декабря.

Метеорный поток Урсиды действует ежегодно с 17 по 27 декабря. Максимально активным он будет 22 декабря.

Также 22 декабря - день зимнего солнцестояния – самый короткий световой день года в Северном полушарии Земли. Он продлится всего семь часов.