Кубанские Новости
Общество

Более 76 тысяч жителей Краснодарского края приняли участие в профилактической акции «Кубань против рака»

Более 76 тысяч жителей Краснодарского края приняли участие в профилактической акции «Кубань против рака»
За 2022 год в акции «Кубань против рака» приняли участие свыше 76 тысяч жителей края.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятие проводят в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохран

За 2022 год в акции «Кубань против рака» приняли участие свыше 76 тысяч жителей края. Специалисты регионального онкодиспансера проводили приемы в отдаленных от центра хуторах и станицах. По итогам исследований, признаки злокачественных новообразований обнаружили у более 1,2 тысячи человек, предраковые патологии – у порядка 3,1 тысячи. Пациентов направили на дообследования, консультации и назначили необходимые анализы.

– Не секрет, что пациенты в большинстве случаев приходят на прием к врачу, когда уже что-то болит. Но злокачественные новообразования коварны и проявляются различными тревожными симптомами на поздних стадиях. Как раз раннее выявление злокачественных новообразований и своевременно проведенное лечение – залог успешного выздоровления, – отметил главный врач краевого онкодиспансера №1 Роман Мурашко.

Сегодня в крае выявляются злокачественные новообразования на ранних стадиях у 61,2% пациентов. Это один из лучших показателей в стране, что свидетельствует о целенаправленной работе не только онкологической службы, но и всего здравоохранения Краснодарского края.

В рамках регионального проекта «Кубань против рака» в крае также проводят «Недели мужского и женского здоровья», дни открытых дверей, где осуществляется прием населения с целью раннего выявления злокачественных новообразований, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.