Кубанские Новости
Общество

В мобильном центре здоровья обследования прошли 7 тысяч кубанцев

В мобильном центре здоровья обследования прошли 7 тысяч кубанцев
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С начала года передвижной комплекс скрининговой диагностики Центра общественного здоровья и медпрофилактики совершил 180 выездов

Во время обследования у 1,7 тыс. пациентов выявили повышенные показатели артериального давления, у 3 тысяч – холестерина, еще у 500 человек – глюкозы. Еще у 2,5 тыс. жителей Кубани зафиксировали избыточную массу тела и ожирение. 900 человек направили на дополнительное обследование в поликлинику по месту жительства.

– В «Маршруте здоровья» пациентам измеряют рост и вес, артериальное давление и пульс, определяют степень физического развития и уровень функционального состояния сердца, проводят экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови. В конечном итоге проходит индивидуальная консультация терапевта, – рассказал и.о. главного врача Центра здоровья Андрей Сахаров.

Диагностику в мобильном центре здоровья проводят бесплатно. Жителям необходимо предоставить паспорт и полис ОМС.

Также все посетители «Маршрута здоровья» получают буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, важности ведения ЗОЖ и избавления от вредных привычек, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации, сообщает пресс-служба краевой администрации.