Кубанские Новости
Общество

В этом году в России отремонтировано более 140 млн кв. м жилья

В этом году в России отремонтировано более 140 млн кв. м жилья
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Это на 3,3 млн кв. м больше показателей прошлого года.

С начала 2022 года работы по капитальному ремонту проведены в более чем 37 тыс. многоквартирных домов страны. Общая площадь составила 144,3 млн кв. м.

«За неполный год капитально отремонтировали более 37 тыс. многоквартирных домов, в которых проживают 5,26 миллиона человек. При этом площадь ремонта увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,3 млн кв. м и составила 144,3 млн кв. м. Наиболее активно региональные программы капремонта реализуют в Москве, Тульской области, республиках Башкортостан и Татарстан, а также в Чеченской Республике и Хабаровском крае. В этих регионах за 11 месяцев выполнено более 75% плановых работ», — рассказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Самый большой объём строительно-монтажных работ в рамках краткосрочного плана текущего года выполнен в регионах, входящих в Центральный федеральный округ: здесь обновлены 10 148 домов.

В Краснодарском крае в этом году работы проведут в 674 многоквартирных домах на сумму около 3 млрд рублей. На данный момент подрядчики капитально отремонтировали 121 фасад, 428 крыш, почти столько же внутридомовых инженерных сетей, заменили 152 лифта из 159 в 50 МКД. Темпы завершения капремонта в этом году почти на 30% выше, если сравнивать с показателями за аналогичный период прошлого года.