Кубанские Новости
Общество

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объединит результаты работы поисковых организаций в единый онлайн-архив

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объединит результаты работы поисковых организаций в единый онлайн-архив
Фото: Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело»
Поисковые организации, краеведы, историки Краснодарского края создадут единую базу с результатами своих находок, архивными матер

Решение о ее создании принято на Первой региональной научно-практической конференции «Память и Долг», организованной Фондом «Вольное Дело-Юг» по итогам финала выставочного проекта «Помни о нас».

Главные герои экспозиции – те, кого историки называют «забытыми» жертвами Второй мировой войны: дети-инвалиды, врачи-евреи и пациенты психиатрических клиник. Во время битвы за Кавказ их погибло больше 1700, из них 762 – в Краснодарском крае. Главная цель выставки – почтить их память и напомнить о важности поддержания мира и безопасности.

В основу экспозиции легли реальные фотографии и документальные свидетельства: выдержки из показаний и допросов, доступ к которым до сих пор можно было получить только в архивах. С июля по декабрь 2022 года выставка «Помни о нас» демонстрировалась в музеях, библиотеках и кинотеатрах Краснодарского края: Усть-Лабинском, Кореновском, Тбилисском, Кавказском, Тихорецком, Новопокровском и Белоглинском районах. За полгода выставку посетило 15 тысяч человек.

Фото: Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело»

«Интерес к проекту показал нам, как важно именно сейчас объединить усилия по восстановлению исторической памяти. Масштабная работа, которую много лет ведут на Кубани поисковые организации, позволяет восстановить события со всей исторической достоверностью, назвать жертв войны поименно и увековечить память о них. Единая база данных поможет нам систематизировать и передать нашим детям результаты этой работы», - комментирует генеральный директор фонда «Вольное Дело-Юг» Анна Придня.


«Информационный обзор Редакции», 6+