Кубанские Новости
Общество

В России намерены ужесточить условия регистрации детей в соцсетях

В России намерены ужесточить условия регистрации детей в соцсетях
Фото: unsplash.com
Несовершеннолетние часто сталкиваются с негативом и криминалом в интернете.

В начале 2023 года в Госдуме планируют обсудить возможное ужесточение условий пользования детьми интернетом и законодательно защитить несовершеннолетних в Сети. С инициативой выступили глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и первый зампред комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова.

Государственный университет управления провел масштабное исследование о поведении детей в интернете. В нем приняли участие 26 580 респондентов в возрасте от шести до 18 лет.

72% детей и подростков сообщили, что сталкивались с неприятным содержанием сайтов и в соцсетях. 47% рассказали, что им предлагали в Сети попробовать наркотики, алкоголь или заработать, распространяя информацию о них, информируют «Известия».

По итогам исследования специалисты предложили разработать и принять закон о соцсетях. Регистрацию в соцсетях специалисты университета намерены проводить по паспортным данным, с 14 лет. Регистрировать детей, которым меньше 14 лет, смогут родители ребенка либо его законные представители.