Кубанские Новости
Общество

В России резко подешевело арендное жилье

В России резко подешевело арендное жилье
Фото: Антон Приходько
Спрос на аренду падает, а предложение растет.

По данным федеральной компании «Этажи», цены на арендное жилье в крупных городах страны значительно упали. Так, в Москве однокомнатные квартиры подешевели за год на 21%, в Санкт-Петербурге — на 14%, в Казани — на 6%. Спрос снизился на 50% по сравнением с концом 2021-го, пишут «Известия».

Двухкомнатные квартиры в Москве за год подешевели на 11%, в Санкт-Петербурге — на 8%, в Новосибирске — на 5%, в Екатеринбурге и Самаре — на 3%.

Эксперты считают, что главная причина в том, что спрос на аренду падает, а предложение растет. На рынок вышли квартиры покинувших Россию, купленные для сдачи в аренду по льготной ипотечной ставке, передумавших продавать жилье из-за неопределенной ситуации в стране. Арендаторы ищут более дешевые варианты из-за кризиса и высокой инфляции.

С конца сентября экспозиция арендного жилья расширилась на четверть, а спрос упал. Рынок пополняется новостройками и люди сдают новые квартиры в этих домах.

Арендаторы отдают предпочтение современным квартирам со свежим ремонтом. А старое жилье пользуется меньшей популярностью и его стоимость падает сильнее.