Кубанские Новости
Общество

Курорт «Новая Анапа» привлечет в Краснодарский край более 350 млрд инвестиций

Курорт «Новая Анапа» привлечет в Краснодарский край более 350 млрд инвестиций
Фото: пресс-служба администрации Анапы
Возведение всероссийского курорта «Новая Анапа» привлечет в регион более 350 млрд рублей инвестиций и создаст не менее 14 тыс. р

Об этом сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

По словам Чернышенко, дефицит гостиниц, пляжей тормозит развитие индустрии. На сегодняшний день потенциал Краснодарского края реализован не полностью.

— Создание всероссийского курорта «Новая Анапа» на территории 1 600 га позволит создать для российских туристов 15 тыс. новых гостиничных номеров, увеличить на 17 км песчаные пляжи, - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Отмечается, что на курорте будут построены набережные, рестораны, аквапарк, сервисная инфраструктура.

- Для региона проект принесет мощный социально-экономический эффект, это не менее 14 тыс. новых рабочих мест и свыше 350 млрд инвестиций. Придание территории статуса особой экономической зоны позволит дать преференции бизнесу и ускорит развитие туристической инфраструктуры, - говорится в сообщении.

Поручено подготовить детальный план-график реализации проекта с учетом предложений всех заинтересованных ведомств. Согласованные решения будут приняты до 1 февраля.

Ранее сообщалось, что новый курорт дополнительно привлечет в регион более 3 миллионов туристов ежегодно из всех российских регионов, включая жителей четырех новых субъектов.

Напомним, по указанию президента Владимира Путина правительством России будет реализован масштабный проект по строительству курорта «Новая Анапа» на черноморском побережье.

Для реализации проекта будет создана рабочая группа, куда войдут Минстрой, Минэкономразвития России, и другие заинтересованные ведомства, а также корпорация «Туризм.РФ» и администрация Краснодарского края.