Кубанские Новости
Общество

Названы самые востребованные профессии в 2023 году

Названы самые востребованные профессии в 2023 году
Фото: pxhere.com
Сервис для поиска работы и сотрудников «Работа.ру» и сервис автоматизации подбора и обработки резюме «СберПодбор» спрогнозировал

Так, 56% работодателей отметили, что в 2023 году на рынке труда самыми востребованными окажутся рабочие профессии - сварщики, токари, электрики и другие. Еще 48% отметили, что работодатели будут конкурировать за IT-специалистов. 33% назвали популярной в следующем году профессию врача. Еще столько же (33%) спрогнозировали спрос на представителей массовых профессий.

О высоком спросе на инженеров в 2023 году рассказали 31% респондентов. 21% представителей бизнеса отдельно отметили менеджеров по продажам. 20% выбрали строителей, а 19% — младший медицинский персонал. По 12% считают, что в следующем году востребованными окажутся логисты и маркетологи.

При этом 65% опрошенных представителей бизнеса отметили нехватку квалифицированных кадров. Еще 61% респондентов заявили о нехватке кадров среди рабочих профессий. Треть (27%) указали на нехватку молодых специалистов — в первую очередь среди, врачей и инженеров.

16% отметили отсутствие качественного профильного образования: этот вариант ответа чаще касался рабочих специальностей и IT-специалистов, пишут «Известия».