Кубанские Новости
Общество

Ученые рассчитали, во сколько 31 декабря Дед Мороз доберется до Краснодара

Ученые рассчитали, во сколько 31 декабря Дед Мороз доберется до Краснодара
Фото: pxhere.com

Впервые установить точное время прибытия Деда Мороза в каждый регион России, включая и новые, позволили расчеты ученых Московского государственного университета геодезии и картографии, сообщает 29 декабря РИА «Новости».

Уточняется, что для построения графика времени и карты движения сказочного героя специалисты отталкивались от двух условий: он начинает свой путь в полночь на 31 декабря из резиденции в Великом Устюге и должен доставить подарки по всей стране до полуночи на 1 января.

- Чтобы успеть во все 88 субъектов России тройка Деда Мороза должна двигаться со скоростью 3 111 километров в час и преодолеть свыше 45 000 километров, что превышает протяженность экватора Земли, - цитирует информагентство завлабораторией городских технологий и пространственного развития вуза Алексея Курлова.

В Краснодар, по вычислениям специалистов, Дед Мороз прибудет ранним утром 31 декабря - в 4.07-4.10.

Напомним, краснодарцы назвали самые раздражающие предновогодние дела. Выяснилось, что каждый одиннадцатый житель кубанской столицы больше всего не любит готовить к празднику. На втором месте в списке ненавистных дел перед Новым годом - уборка и мытье посуды. Искать подарки не любят еще 9% опрошенных.