Кубанские Новости
Общество

В России планируют закрепить цены на капремонт

В России планируют закрепить цены на капремонт
Фото: Антон Приходько
Для региональных операторов капитального ремонта жилых домов будет создана единая техническая и ценовая политика.

Проработкой этого вопроса займется Минстрой. Вопрос проработает Минстрой к 2024 году, следует из проекта плана реализации Стратегии развития стройотрасли до 2030 года.

Сейчас отсутствуют единые правила и требования к капремонту, поэтому средства жильцов иногда используются нецелевым образом, а качество услуг оставляет желать лучшего, отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы (ГД) по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Также власти планируют уточнить условия отбора подрядчиков для проведения работ и установить федеральные требования к формированию и реализации региональных программ капремонта.

В Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР) заявили, что инициатива повысит качество и унификации ремонтных работ, а также позволит урегулировать разные спорные ситуации. Для этого необходимо установить единые требования к определению самих работ и особенностям их выполнения, определить их предельную стоимость, отметили в ассоциации, пишут «Известия».