Кубанские Новости

Иммунолог объяснил стремительное распространение гриппа в России

Иммунолог объяснил стремительное распространение гриппа в России
Фото: pxhere.com
Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок назвал причину быстрого распространения гриппа в стране.

Нынешняя волна заболеваний вызвана свиным гриппом, с которым россияне не встречались больше десяти лет, из-за чего инфекция быстро распространилась и дала тяжелые симптомы. Об этом 12 января сообщает Ura.ru, ссылаясь на врача аллерголога-иммунолога Владимира Болибока.

- У нас гриппозная эпидемия вызвана свиным гриппом, а он был в последний раз в сезоне 2009-2010. Без прививки иммунная система просто забыла, что такой вирус существует, поэтому инфекция достаточно быстро распространилась, вызвала пиковые значения заболевших и симптоматика достаточно тяжелая. Иммунная система не успевает ответить на грипп вовремя, чтобы защитить человека от каких-то последствий, - цитирует специалиста информагентство.

Врач отметил, что привитые россияне почти не заражались.

Напомним, более 3,6 тыс. случаев гриппа выявили в Краснодарском крае с начала эпидсезона. В том числе за минувшую неделю в регионе заболели свыше 1,2 тыс. человек.

В Краснодаре эпидпорог превышен на 99,8% по совокупному населению. Темп прироста за выходные и праздничные дни снизился в два раза.