Кубанские Новости

В Роспотребнадзоре допустили скорый пик заболеваемости гриппом

В Роспотребнадзоре допустили скорый пик заболеваемости гриппом
Фото: pxhere.com
В ведомстве возможный скачок заболеваемости связали с ростом варианта гриппа В.

Доля варианта гриппа В в числе выявляемых случаев постепенно растет - это может означат скорый пик и начало спада заболеваемости гриппом в стране, сообщает 19 января «Интерфакс», ссылаясь на замруководителя Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

- Доля гриппа В в общей структуре заболеваемости пока невысока, около 20%, но постепенно она растет. Не исключено, что может достичь 30-40%, обычно более высокий удельный вес вирусов гриппа типа В не наблюдается. Как показывают наблюдения прошлых лет, появление гриппа В означает, что мы перешли во вторую половину эпидсезона и знаменует собой пик и начало спада заболеваемости, - цитирует информагентство Пшеничную.

По ее словам, грипп А особенно опасен осложнением в виде вирусной пневмонии, которая характерна одышкой, кашлем, высокой температурой уже в первые дни. Заболевание, вызванное гриппом В, грозит вторичными бактериальными инфекциями.

Как сообщалось ранее, с начала эпидсезона в Краснодарском крае зарегистрировано 7783 случая гриппа, в том числе сезонный свиной грипп составляет около 60%. Недельный эпидемический порог в регионе не превышен.

Напомним, ранее иммунолог объяснил стремительное распространение гриппа в России.