Кубанские Новости

Иммунолог предупредил о повторном всплеске заболеваемости гриппом в России

Иммунолог предупредил о повторном всплеске заболеваемости гриппом в России
Фото: pxhere.com
Кандидат медицинских наук Николай Крючков уточнил, что новый всплеск заболеваемости окажется сильнее предыдущего.

Иммунолог Николай Крючков предупредил о втором всплеске заболеваемости гриппом в России - резкий рост заражений начнется в ближайшее время

- Он не то чтобы будет, он уже происходит. Это не волна, а всплеск. Это обычная картина сезона гриппа. У ковида похожая история. С ноября происходит нарастание заболеваемости с пиками во второй половине декабря. Далее очень стремительное снижение, в том числе, за счет статистического эффекта. Люди разъезжаются из городов. Это как раз новогодние каникулы. Далее со второй декады января начинается резкий рост с пиками уже в феврале. Потом более плавный спад, и к концу марта ситуация стабилизируется, - цитирует Ura.ru эксперта.

Он добавил, что второй всплеск будет мощнее первого.

Как сообщалось ранее, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае стала снижаться. С начала эпидсезона на Кубани зарегистрировано 5189 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе сезонный свиной грипп составляет около 60%. Эпидпорог в регионе не превышен.

По словам замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяны Гречаной, отмечено снижение числа госпитализаций пациентов с гриппом и ОРВИ - это тяжелые, средне-тяжелые формы. Показатель снизился почти на 43 %. Летальных случаев не зарегистрировано.