Кубанские Новости

Столичный инфекционист предупредил об опасных осложнениях гриппа

Столичный инфекционист предупредил об опасных осложнениях гриппа
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Российский инфекционист Георгий Сапронов предупредил об опасных последствиях перенесенного гриппа.

Грипп может вызывать серьезные осложнения, в том числе боли в суставах, поражения сердца и энцефалит. Об этом 29 января сообщает «Москва 24», ссылаясь на инфекциониста Георгия Сапронова.

Врач отметил, что в период распространения свиного гриппа важно не забывать про вакцинацию. По его словам, многие не придают значения прививке и не делают ее.

- Это неправильно, потому что сейчас COVID-19 потихоньку отступил, но к нам пришел хорошо известный свиной грипп, который встречался в 2009 году. Его особенность в том, что он вызывает целый ряд осложнений. Это в первую очередь суставной синдром, - приводится цитата Сапронова.

Инфекционист добавил, что вирус гриппа активирует определенные механизмы в организме человека - могут возникнуть аутоиммунные поражения. Вирус также способен дать осложнения на сердце. В редких случаях заражение приводит к энцефалиту - воспалению вещества головного мозга.

Как сообщалось ранее, за сезон можно дважды заболеть гриппом, поэтому даже после болезни есть смысл вакцинироваться. Об этом накануне заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она уточнила, что антитела к вирусу гриппа одного штамма не могут полностью защитить от другого штамма, тем более, если эти штаммы относятся к разным подтипам - А и В.