Кубанские Новости

В крови отравленных в пригороде Краснодара бездомных собак нашли два вида яда

В крови отравленных в пригороде Краснодара бездомных собак нашли два вида яда
Фото: t.me/chp_krd
Исследование провела Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория.

Так, в Краснодарскую межобластную ветеринарную лабораторию из садового товарищества 23 января 2023 года поступило два трупа собак с признаками отравления. Со слов представителей СНТ, в общей сложности погибло 13 животных.

В ходе патологоанатомического исследования доставленных трупов для установления причины гибели были отобраны образцы органов и тканей, которые подверглись химико-токсикологическому анализу.

В результате у обоих животных в организме было обнаружено два яда: родентицид фосфид цинка и противотуберкулезный препарат изониазид. Признаки отравления для каждого из них в отдельности известны с давних времен и хорошо изучены, но данное сочетание привело к совершенно новой, не описанной ранее в специальной токсикологической литературе клинической картине, сообщили в пресс-службе Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на территории дач на Ростовском шоссе неизвестный ночью отравил несколько собак.

- Местные жители нашли, как минимум, пять бездыханных собачьих туш. Под травлю попали в том числе стерилизованные животные, - написали очевидцы в местном паблике.

Как напомнил департамент ветеринарии региона, отношения в области обращения с животными регулирует федеральный закон №498-ФЗ, который направлен на укрепление нравственности соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Полиция организовала проверку.