Кубанские Новости

Всероссийскую премию за создание онлайн-платформы для слабослышащих вручили краснодарцу

Всероссийскую премию за создание онлайн-платформы для слабослышащих вручили краснодарцу
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Автор и основатель интернет-ресурса для слабослышащих Surdoclass Василий Косарев стал лауреатом в номинации «Лучший социальный проект».

Предприниматель из Краснодара Василий Косарев - автор и основатель платформы для слабослышащих Surdoclass - стал лауреатом номинации «Лучший социальный проект». Награду ему вручили в Москве на ежегодной Всероссийской премии бизнес-сообщества «Эквиум».

- В России более 13 миллионов человек имеют нарушения слуха и лишены контента с сурдопереводом. Чтобы помочь им интегрироваться в общество, самореализоваться и построить карьеру, мы создали Surdoclass - онлайн-платформу с образовательным контентом для глухих и слабослышащих людей. Сегодня на ресурсе размещено более 400 уроков от 250 экспертов. Среди известных авторов - писатель, главный редактор журнала «Правила жизни» Сергей Минаев, психолог Вероника Степанова, автор «Пиши, сокращай» Максим Ильяхов и многие другие. Всего над проектом работают более 40 человек, - цитирует 14 февраля пресс-служба администрации Краснодара Василия Косарева.

Платформа Surdoclass была создана при поддержке Фонда содействия инновациям. В 2021 году компания получила грант в 15 млн рублей по конкурсу «Развитие-СОПР».

На платформе опубликована информация с сурдопереводом в направлениях: «ЗОЖ», «Психология», «Образование», «Бизнес и карьера» и «Развитие».

Как сообщалось ранее, в Краснодаре студенты КубГУ создали видеокурсы для обучения глухонемых программированию. Это стало возможным благодаря реализации всероссийского проекта «Стартап как диплом».