Кубанские Новости

Олег Дерипаска предложил перенести столицу России в один из городов Сибири

Олег Дерипаска предложил перенести столицу России в один из городов Сибири
Фото: roscongress.org
Таким образом олигарх призвал финансово поддержать граждан в условиях нынешнего прессинга.

Бизнесмен Олег Дерипаска на фоне обострения отношений с Западом, выступая на Красноярском экономическом форуме, предложил сделать ставку на внешние отношения с Азией. И перенести столицу на восток страны. По словам Дерипаски, это все равно «рано или поздно произойдет». В качестве возможных вариантов для переноса столицы России из Москвы миллиардер назвал Красноярск или Новосибирск.

«Безусловно, нужно поменять систему управления. Я всегда говорю: кажется, это утопия, но зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии? И другое время подлёта ракет, и всё остальное будет по-другому смотреться, если столица будет находиться в Новосибирске, Красноярске», — заявил олигарх.

Дерипаска считает, что интересы России в будущем лежат в Азии — здесь рядом экономика — 18 триллионов долларов в этом году только в Китае. Это гораздо больше Европы. При этом стране необходима смена «системы управления». Олег Дерипаска подчеркнул, что развитию экономических связей с Азией также препятствует отсутствие инфраструктуры в Восточной Сибири, сообщает «Интерфакс».