Кубанские Новости

С собственника сухогруза Rio хотят взыскать более 647 млн рублей за вред Черному морю

С собственника сухогруза Rio хотят взыскать более 647 млн рублей за вред Черному морю
Фото: Михаил Ступин
В адрес собственника судна направлено требование о возмещении вреда, причиненного Черному морю, - более 647 млн рублей.

Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора направило в адрес собственника сухогруза Rio требование о добровольном возмещении вреда, причиненного Черному морю. Его оценили в 647 млн 639 тыс. 888 рублей.

Как уточняет пресс-служба федерального ведомства, сухогруз признан отходом. В ноябре 2022 года капитан морского порта Новороссийска издал распоряжение о его удалении. После этого сотрудники Росприроднадзора провели обследование акватории в районе, где находится судно, и рассчитали размер нанесенного вреда.

- Материалы выездного обследования направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, - говорится в сообщении Росприроднадзора.

В декабре 2018 года судно под флагом Того выбросило на мель в районе якорной стоянки новороссийского порта - неподалеку от геленджикского поселка Кабардинка. На борту находился 21 человек, никто из них не пострадал.

Летом 2019 года Rio выкупило частное лицо. Новые хозяева заявили, что планируют спустить сухогруз на воду. Однако корабль так и не сдвинулся с места. На нем проводили экскурсии.

Позже стало известно, что сухогруз начали распиливать. В январе 2023 года появилось видео того, что осталось от знаменитого судна.