Кубанские Новости

Суперантибиотик создали российские ученые

Суперантибиотик создали российские ученые
Фото: stock.adobe.com
Препарат уже прошел первые успешные испытания, показав эффективность.

Российские ученые разработали инновационный препарат, способный вылечить в случаях, когда бессильны самые мощные антибиотики. Уже проведены первые успешные испытания, сообщает 13 марта пресс-служба Минздрава РФ.

- Антибиотики обычно убивают бактерии для того, чтобы подавить инфекцию. Подход наш заключался в том, что препарат должен не убивать бактерии, а только их обезоруживать, - объяснила руководитель отдела медицинской микробиологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Наиля Зигангирова.

Уточняется, что в испытаниях приняли участие 17 клинических центров и 770 пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей. Новое лекарство повысило эффективность лечения на четверть.

По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, известно множество лекарств, которые «не работают» - от их использования медики уже отказались. Связано это с тем, что к ним уже выработана устойчивость бактерий.

В ведомстве акцентировали, что новый препарат собираются зарегистрировать для лечения уропатий. Его планируют выпускать в форме таблеток, а также для инъекций и капельниц.