Кубанские Новости
Общество

Кубань вошла в ТОП-5 регионов по выдаче ипотеки в феврале

Кубань вошла в ТОП-5 регионов по выдаче ипотеки в феврале
По оценке аналитиков Домклик, в феврале Сбер выдал более 77 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 250 млрд рублей.

Это на 45% больше, чем в январе, — как в количественном, так и в денежном выражениях. Спрос на ипотеку без учета госпрограмм вырос на 43% до 146,9 млрд рублей.

Максимальные объемы ипотечного кредитования отмечены в столице: в феврале москвичи получили 27,4 млрд рублей кредитных средств. Также в ТОП-5 вошли Московская область (19,6 млрд), Санкт-Петербург (13,1 млрд), Краснодарский край (12,5 млрд) и Тюменская область (10,8 млрд).

— Кубань традиционно является регионом-лидером строительной отрасли страны. В прошлом году при поддержке банка было сдано в эксплуатацию 1,5 млн кв.м. жилья. Строятся новые жилые кварталы с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. В настоящее время среди жителей края сохраняется уверенный спрос на первичном и вторичном рынке недвижимости. Наиболее популярным способом приобретения квартиры является ипотечное кредитование. Тысячи кубанских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе благодаря льготной ипотеке. По статистике Сбера, в 2022 году в Краснодарском крае по программам льготного кредитования выдано кредитов на сумму свыше 58,5 млрд рублей. С начала этого года — более 9 млрд рублей», — отмечает Татьяна Сергиенко, управляющий Краснодарским отделением Сбербанка.