Кубанские Новости

Беспилотник США и истребители РФ: что произошло в воздушной зоне над Черным морем

Беспилотник США  и истребители РФ: что произошло в воздушной зоне над Черным морем
Фото: t.me/rybar
Американский дрон-разведчик мог собирать данные о расположении военных объектов в Крыму.

Американские беспилотники барражируют в Черном море для сбора данных о местах расположения военных объектов и систем противовоздушной обороны на территории Крыма. Об этом 15 марта сообщает РИА «Новости», ссылаясь на депутата Госдумы от крымского региона Михаила Шеремета.

Напомним, накануне стало известно о рухнувшем в Черное море беспилотнике США. Европейское командование ВС США (EUCOM) заявило, что российский истребитель Су-27 столкнулся с американским БПЛА MQ-9.

В Минобороны РФ опровергли это сообщение, сообщив подробности инцидента. Оказалось, что дрон летел с выключенными транспондерами, нарушая границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО.

Для идентификации нарушителя в воздух подняли истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования беспилотник MQ-9 перешел в неуправляемый полет. Он потерял высоту и рухнул в воду. В российском ведомстве акцентировали, что самолеты ВС РФ не применяли бортовое оружие и в контакт с непрошенным «гостем» не вступали.

По неофициальным данным, американцы дважды дистанционно пытались подорвать свой аппарат. Один раз не прошел, а второй не сработал. Позже некоторые очевидцы сообщили, что слышали звук, напоминающий глубоководный взрыв. Данные из космоса у Китая и США его не зафиксировали.

По одной из версий, БПЛА мог отрабатывать координацию тактического ядерного удара по объектам военной инфраструктуры в Крыму.