Кубанские Новости
Общество

В 2022 году жители Кубани совершили более 622 млн бесконтактных платежей

В 2022 году жители Кубани совершили более 622 млн бесконтактных платежей
Сбер проанализировал растущую популярность бесконтактных платежей у жителей Кубани. По данным банка, в 2022 году их общая доля в торговом эквайринге выросла до 59%. С 2021 по 2022 год количество транзакций увеличилось на 112% и составило более 622 млн платежных операций.

— В настоящее время в разных банках ведется активная работа над совершенствованием клиентского опыта жителей Кубани, внедряются решения, в том числе на основе искусственного интеллекта, позволяющие экономить время клиентов и повышать их комфорт. Особым спросом среди населения пользуется бесконтактная оплата с помощью смартфонов. Мобильные телефоны позволяют быстро и удобно совершать покупки через сервисы безналичной оплаты как в торговых точках, так и через интернет, — подчеркнула Татьяна Сергиенко, управляющий Краснодарским отделением Сбербанка.

Также, банки проводят масштабное тестирование технологии платежный стикер. Платежный стикер дает возможность совершать оплату в одно касание. Стикер крепится к айфону и выглядит как обычная банковская карта, но в несколько раз меньше. Платить стикером можно везде, где есть терминал для бесконтактных платежей, а также снимать наличные в банкоматах с бесконтактной авторизацией В одном из банков, например, в Сбере стикер можно ещё протестировать бесплатно.

По статистике банка, в 2022 году оборот торгового эквайринга Сбера в Краснодарском крае превысил 593 млрд рублей. Если сравнивать с итогами 2021 года, то показатель вырос на 116 %. В целом следует отметить положительную динамику и по интернет-эквайрингу. В 2022 году его объем вырос на 142% и достиг 25 млрд рублей.


Информационный обзор редакции