Кубанские Новости

Заслуженный врач РФ считает, что говорить об окончании пандемии COVID-19 еще рано

Заслуженный врач РФ считает, что говорить об окончании пандемии COVID-19 еще рано
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Врач Михаил Каган заявил, что процесс пандемии COVID-19 нельзя назвать завершенным.

В отношении пандемии COVID-19 еще многое останется неясным, этот процесс нельзя назвать завершенным, а меры предосторожности по-прежнему должны сохраняться. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на заслуженного врача России Михаила Кагана.

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что до конца 2023 года пандемия коронавируса завершится.

- Уже сейчас политика в отношении пандемии и усилия по повышению приемлемости вакцинации для людей осложняются предположениями, что мы прошли пандемию, хотя на самом деле это не так. Многое еще остается неясным, и мы пока не можем назвать этот процесс полностью завершенным, - цитирует издание Кагана.

Эксперт отметил, что установление точной даты окончания пандемии не имеет принципиального значения. Главное - это количество выявляемых случаев заболевания, госпитализаций и смертей.

Врач напомнил, что в России по-прежнему ежедневно регистрируется около 10 тыс. новых случаев заражения COVID-19 и сотни госпитализаций.

Напомним, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что эпидемия коронавируса имеет тенденцию к завершению, но исключать появление новых штаммов пока нельзя.