Кубанские Новости

Терапевт перечислила причины весеннего обострения хронических заболеваний

Терапевт перечислила причины весеннего обострения хронических заболеваний
Фото: pxhere.com
Врач-терапевт Елена Попова рассказала, почему именно весной часто происходит обострение хронических заболеваний.

Врач-терапевт Елена Попова рассказала, почему именно весной начинают беспокоить хронические заболевания.

- Обычно в весенне-осенний период обостряются несколько основных хронических заболеваний. Во-первых, это заболевания ЖКТ: хронические гастриты, энтериты, колиты, язвенная болезнь желудка и язва двенадцатиперстной кишки. Это происходит по разным причинам: ослабленный иммунитет, нехватка витаминов, изменение кислотности, стрессы, - цитирует 19 марта RT врача.

По словам специалиста, весна является переходным периодом, в том числе для организма, который зимой недополучал необходимые для естественного обновления слизистой оболочки желудка витамины и элементы. В рационе было меньше овощей и фруктов.

- Некоторые люди начинают соблюдать строгие диеты, чтобы похудеть к лету, из-за чего еще больше снижается активность иммунной системы, возникает хронический стресс, - акцентировала эксперт.

Все это приводит к усилению выработки соляной кислоты в желудке с последующим губительным воздействием на его слизистую.

Также ослабленная иммунная система, гормональные сбои, активное цветение растений приводят к обострениям аллергий. Весна - период обострения бронхиальной астмы.

Напомним, врач посоветовала россиянам отказаться от поста при гриппе, коронавирусе и ОРВИ.

- Система питания должна поддерживать человека в период его излечения, в период перенесения инфекций. Как только он вышел в состояние после заболевания, так называемый «отдаленный период», и врачи констатировали отсутствие отдаленных осложнений, только тогда пациент может принять решение, как он соединит здоровье, соответственно тело, и ментально-духовное воззрение, к которым имеет отношение пост, - сказала ранее терапевт Екатерина Кривцова.

Так, врач подчеркнула, что при болезни человеку нужно есть много белковой пищи. Избегать следует острого, кислого и сладкого. Не увлекаться специями.