Кубанские Новости

Комок паразитов вместо опухоли обнаружили в желчном протоке пациентки врачи-эндоскописты из Краснодара

Комок паразитов вместо опухоли обнаружили в желчном протоке пациентки врачи-эндоскописты из Краснодара
Фото: t.me/kkb2krasnodar
Как признались краснодарские медики, с таким случаем им пришлось столкнуться впервые.

Необычную операцию провели в Краевой клинической больнице №2. Врачи извлекли из желчных протоков пациентки множество паразитов.

Как сообщили в пресс-службе ККБ №2, ранее женщина перенесла механическую желтуху. В большинстве подобных случаев причиной ее становится новообразование.

- Вместо опухоли у пациентки обнаружилось большое количество двухсантиметровых паразитов - печеночной двуустки - в желчных протоках. Но такое редкое явление, а в нашей больнице такой случай стал первым в истории, не смутило врачей и оперативная бригада во главе с главрачом ККБ №2 Сергеем Габриэлем решила провести малоинвазивную операцию по извлечению непрошенных гостей, - говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что с помощью современного оборудования пациентке провели видеохолангиографию и извлекли часть паразитов для идентификации. Благодаря высокой квалификации эндоскопистов, анестезиологов и медсестер процедура прошла успешно. Женщине назначили консервативное противопаразитарное лечение и через несколько дней выписали домой.

Видео операции опубликовано в телеграм-канале ККБ №2.