Кубанские Новости

Кубанские школьники познакомились с IT-профессиями

Кубанские школьники познакомились с IT-профессиями
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
День карьеры провели в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже.

Профориентацию получили 120 учащихся 8-9 классов местных школ и из соседних районов. Школьники встретились с потенциальными работодателями, узнали о востребованных в крае профессиях и прошли профессиональные пробы.

- Цифровизация затрагивает сейчас разные сферы нашей жизни: промышленность, экономику, образование, культуру, здравоохранение. Необходимы квалифицированные специалисты, которые помогут оцифровать отдельные производственные процессы и повысить их эффективность. Таких специалистов мы будем готовить по программам «Профессионалитета» в сотрудничестве с лучшими IT-специалистами, - рассказал первый заместитель министра образования Краснодарского края Сергей Пронько.

С нового учебного года в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Усть-Лабинского колледжа откроют краевой Центр развития цифровизации. В него также войдет Краснодарский гуманитарно-технологический колледж. Новый Центр начнет готовить специалистов по новым практико-ориентированным программам «Компьютерные системы и комплексы» и «Информационные системы и программирование».

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Его цель - создание принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.