Кубанские Новости

Реаниматолог оценила состояние Романа Костомарова

Реаниматолог оценила состояние Романа Костомарова
Фото: t.me/olympic_russia
По словам реаниматолога-анестезиолога Марии Юдиной, спортсмен уже пережил самый тяжелый этап лечения.

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров уже пережил самый тяжелый этап лечения. Об этом сообщает НТВ, ссылаясь на реаниматолога-анестезиолога Марию Юдину.

- Сегодня фигурист дышит уже сам. В этом я вижу только огромный плюс, ведь он достаточно долго находился на ИВЛ в медикаментозной коме. Роман действительно был в крайне тяжелом состоянии, - цитирует телеканал специалиста. - Если у Романа был сепсис, предполагаю, что был у него и септический шок. А он сопровождается стойким снижением артериального давления. Также у Романа была полиорганная недостаточность, к которой мог привести сепсис. В наше время ни сепсис, ни полиорганка - это не приговор. Все решаемо.

Как сообщалось ранее, знаменитого фигуриста Романа Костомарова госпитализировали больше двух месяцев назад с пневмонией, из-за осложнений болезни ему ампутировали обе стопы. Позже стало известно, что пришлось удалить и несколько пальцев на руках из-за развившегося некроза на фоне сепсиса. Спустя время у него случился инсульт, был диагностирован вторичный менингит, начались проблемы со зрением. Врачи ввели пациента в медикаментозный сон, из которого после миновавшей угрозы его стали постепенно выводить.

Позже стало известно, что ампутации у Романа Костомарова оказались сложнее, чем сообщалось. Ему удалили голени обеих ног и кисть руки. Также стало известно о проведении Костомарову еще одной ампутации.