Кубанские Новости

Кубанский школьник стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады по итальянскому языку

Кубанский школьник стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады по итальянскому языку
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Диплом получил старшеклассник из Староминского района Юссеф Леон Ликордари.

Десятиклассник школы №3 Староминского района Юссеф Леон Ликордари стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады по итальянскому языку. Его поздравила вице-губернатор Анна Минькова.

– Это уже не первый опыт участия в финале олимпиады – в прошлом году Леон также дошел до заключительного этапа. Кроме того, парень показывает успехи в спорте, участвует и побеждает в различных соревнованиях. Поздравляю школьника и его педагога с этим высоким достижением. Желаю новых побед и дальнейших успехов, – написала Анна Минькова в социальных сетях.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, также участниками заключительного этапа стали одиннадцатиклассницы Ксения Завражнова из лицея №4 Ейска и Екатерина Сю из школы №12 Анапы.

Соревновательные туры включали письменный и устный конкурсы. Письменный предполагал выполнение заданий по различным аспектам изучаемого языка. На устном туре участники демонстрировали знание иностранного языка либо в форме интерактивной беседы по предъявленной картинке, либо в форме монолога по теме, либо в формате командного выступления.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

В Краснодарском крае региональный этап всероссийской олимпиады школьников провели с 10 января по 22 февраля. Участниками стали более 4 тысяч человек. Победителями признали 181 человека, призерами – 980. В знаниях по искусству состязались 178 школьников из 33 муниципалитетов края.