Кубанские Новости

Краснодарский край – пилотный регион по внедрению госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

Краснодарский край – пилотный регион по внедрению госпрограммы «Национальная система пространственных данных»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вопросы реализации программы обсудили на краевом совещании под председательством вице-губернаторов Романа Лузинова и Сергея Власова.

Краснодарский край стал пилотным регионом по внедрению госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

– Росреестр разработал единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных». Ее запустили в опытную эксплуатацию в четырех пилотных регионах, в том числе и в Краснодарском крае в конце 2022 года. Единая платформа будет содержать открытые данные о территории, сведения о земле и недвижимости, а также базовые сервисы, ориентированные на людей и профессиональных участников рынка. Полностью завершить формирование платформы и электронной картографической основы, планируется к 2030 году. Это масштабная работа и она должна быть завершена в установленные сроки, – сказал Роман Лузинов.

Руководитель краевого управления Росреестра Сергей Осипов сообщил, что работа началась и в настоящее время идет процесс описания местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов для внесения их в Единый государственный реестр недвижимости.

Руководитель краевого департамента имущественных отношений Александр Шеин доложил, что выполняется задача по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории края.

Участники совещания – замминистра финансов Сергей Белоусов, замруководителя краевого департамента архитектуры и градостроительства Евгений Кривошеев, и.о министра природных ресурсов Сергей Еремин, профильные специалисты муниципалитетов обсудили вопросы финансирования мероприятий госпрограммы, в частности предоставления субсидии из федерального бюджета для проведения комплексных кадастровых и картографических работ. В 2024 году комплексные кадастровые работы планируют выполнить в 14 районах, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.