Кубанские Новости

Первую ПЦР-лабораторию открыли в Усть-Лабинске

Первую ПЦР-лабораторию открыли в Усть-Лабинске
Фото: пресс-служба Фонда «Вольное Дело»
Современное оборудование лаборатории позволяет за несколько часов диагностировать заболевания, а также проводить генетические исследования.

В Усть-Лабинском районе открылась ПЦР-лаборатория, оборудование которой позволяет за несколько часов диагностировать заболевания, а также заниматься генетическими исследованиями, изучением и профилактикой новых инфекций.

За время пандемии ПЦР-тестирование стало ассоциироваться исключительно с коронавирусом. Однако этот метод используется гораздо шире – он позволяет с высокой точностью диагностировать десятки болезней и исследовать генетические мутации, которые приводят к тяжелым последствиям – например, раку и заболеваниям сердца. Во многих случаях ПЦР является единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях и предупредить осложнения.

Жители Усть-Лабинска смогут бесплатно пользоваться услугами лаборатории по программе обязательного медицинского страхования. Лаборатория выполняет более 40 видов исследований, включая анализы на COVID-19, вирусы гриппа, кишечные и респираторные инфекции, гепатиты, туберкулез, менингит и другие заболевания.

Усть-Лабинская ПЦР-лаборатория также планирует совместную работу с ведущими научными институтами, включая Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Для лаборатории построено отдельное здание и закуплено современное оборудование: амплификатор, станция автоматического выделения и очистки нуклеиновых кислот, а также автоклав для безопасной утилизации отходов. Мощность лаборатории позволяет выполнять до 600 исследований в сутки.

Лаборатория построена фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», в ее строительство и оснащение вложено 40 млн руб.