Кубанские Новости

Вениамин Кондратьев: «Главы муниципалитетов должны знать, где живут мигранты и чем они занимаются»

Вениамин Кондратьев: «Главы муниципалитетов должны знать, где живут мигранты и чем они занимаются»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин провели координационное совещание по обеспечению правопорядка.

Участие в заседании приняли прокурор Кубани Сергей Табельский, руководитель следственного управления СК РФ по краю Андрей Маслов, начальник ГУ МВД России по региону Владимир Андреев, начальник ГУ Росгвардии по краю Александр Решетников, председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на поручении Президента России – все процедуры, связанные с оформлением документов в сфере миграции, должны быть понятными, прозрачными и проводиться в электронном виде. Глава региона подчеркнул, что только в таком случае мы сможем полностью контролировать ситуацию.

– С начала 2023 года на Кубани уже поставили на учет почти 70 тысяч иностранных граждан. За это время выявили более 4,6 тысяч нарушений миграционного законодательства, более 1000 фактов фиктивного учета. Для решения этого вопроса нужно объединить усилия правоохранительных органов и власти на местах. Главы городов и районов должны знать, где живут мигранты и чем они занимаются, подключить к этой работе управляющие компании, ТСЖ и ТОСы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Начальник управления по миграционным вопросам администрации Краснодарского края Александр Болдин сообщил, что с целью противодействия правонарушениям в данной сфере в регионе работает многофункциональный миграционный центр.

– На базе Центра проводим правовые консультации в индивидуальном и групповом формате. Иностранцы должны понимать, что им необходимо знать и соблюдать российские законы, уважать обычаи и традиции. По итогу каждый подписывает документ о том, что он проинформирован о нормах законодательства и правилах поведения на территории Краснодарского края, – сказал Александр Болдин.