Кубанские Новости
Общество

В Адыгее открыли новую поликлинику для взрослых

В Адыгее открыли новую поликлинику для взрослых
Фото: Алексей Гусев
В микрорайоне Восход республиканской столицы с участием главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось открытие новой поликлиники для взрослых.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, заместитель председателя ГСХ РА Эдуард Цеев, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, руководители органов власти, работники здравоохранения, студенты мединститута и медколледжа.

Новое четырехэтажное здание медучреждения площадью около 4 тыс. кв. м располагается в одном из густонаселенных микрорайонов города. Оно заменило несколько подразделений, которые размещались в приспособленных помещениях. На возведение новой поликлиники в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения было направлено 240 млн рублей и 54 млн рублей по ИБК – на закупку медицинского оборудования.

Глава Адыгеи осмотрел новый корпус поликлиники и ознакомился с ее возможностями. Здесь размещены кабинеты не только терапевтов, но и узких специалистов. Также предусмотрено проведение диагностических, рентгеновских, функциональных, ультразвуковых и других исследований.

«C возведением поликлиники в данном микрорайоне созданы комфортные условия для медицинских работников и пациентов. Люди здесь должны получать всю необходимую квалифицированную помощь», – сказал Мурат Кумпилов.

Как проинформировала главный врач Майкопской городской поликлиники Оксана Емтыль, новое поликлиническое отделение уже начало приём пациентов. Оно рассчитано на 500 посещений в смену с охватом 36 тысяч населения, что снизит время ожидания и повысит качество оказываемых услуг. Для этого поликлиническое подразделение обустроено в соответствии со всеми современными стандартами и принципами «бережливых технологий». Как заверил Рустем Меретуков, записаться на прием можно как через кол-центр, так и с помощью портала «Госуслуги».

Фото: Алексей Гусев

Мурат Кумпилов также пообщался с посетителями поликлиники, поинтересовался, насколько они довольны новыми условиями, качеством предоставления медпомощи. Затем в новом конференц-зале поликлиники состоялась встреча с руководителями медицинских организаций республики.

Глава Адыгеи поручил дооснастить учреждение необходимой компьютерной техникой, обеспечить стопроцентную работу информационной системы. Также поставлена задача по завершению благоустройства прилегающей территории.

«Вопросам, касающимся здоровья населения, мы отдаем приоритет. Здесь мелочей нет и быть не может. Для повышения качества медицинских услуг важно все, начиная с приветливого приема в регистратуре, до организации удобной логистики, оборудования остановок общественного транспорта. Повышение качества и доступности медицины – задача, которую мы должны решать вместе», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что за последнее время в республике проведена большая работа по модернизации системы здравоохранения. Отремонтированы многие учреждения и построены новые больницы, поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории. И эта работа продолжается при поддержке Президента РФ Владимира Путина, Правительства РФ, партии «Единая Россия». Параллельно с укреплением материально-технической базы поликлинических учреждений Глава Адыгеи поставил задачу продолжить работу по мониторингу мнения населения, не оставлять без внимания ни одно обращение граждан.

«Каждое обращение граждан, касающееся медпомощи, держу на контроле. Все созданные нами условия, как в этой новой поликлинике, будут приносить пользу только тогда, когда здесь будет хорошее обслуживание. Нужно делать все возможное, чтобы люди были довольны медицинской услугой. Необходимо понимать, что общая удовлетворенность населения от медицины складывается из многих составляющих, но решающую роль играют компетентность медперсонала, уважительный и внимательный подход к каждому пациенту», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Руководству Минздрава Адыгеи поставлена задача по дальнейшему совершенствованию системы оказания медицинской помощи, активному внедрению программы «Земский доктор», решению вопросов укомплектования медицинских кадров, в том числе в сотрудничестве с медицинским институтом МГТУ.

Информационный обзор редакции.