Кубанские Новости

Во власти циклона: мощные грозовые дожди обрушатся на Краснодарский край

Во власти циклона: мощные грозовые дожди обрушатся на Краснодарский край
Фото: unsplash.com
Погода в регионе испортится 7 мая - местами пройдут ливни, а температуры рухнут.

Синоптическую ситуацию в атмосфере над Кубанью 7 мая сформирует циклон, раскручивающийся в восточной части Черного моря. Связанные в ним фронтальные разделы сделают погоду облачной, вызовут грозовые дожди и существенно понизят температуру. Об этом сообщил в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 7 мая в регионе ожидается дождь с грозой. В отдельных районах возможны ливни с градом и шквалистым ветром до 23 метров в секунду. Температура воздуха составит от +14 до +19 градусов, на побережье Черного моря - до +22.

8 и 9 мая в крае также велика вероятность сильных осадков, в высокогорьях пройдет мокрый снег. Ночные температуры - от +6 до +11 градусов, дневные - от +10 до +15. Усилится ветер северо-восточного направления. Порывы на основной территории Кубани - до 18 метров в секунду. В Новороссийске ночью и утром 8 мая ожидаются шквалы 24-29 метров в секунду, днем - до 26 метров. 9 мая скорость ветра в городе составит 19-24 метра в секунду.

Напомним, штормовое предупреждение по сильным осадкам с грозами, градом и ветру в Краснодарском крае действует до конца суток 8 мая.